Аудиоаналитика — удобный способ повысить эффективность систем безопасности

Аудиоаналитика — удобный способ повысить эффективность систем безопасности


Аудиоаналитика

Регистрация и анализ звука — недооцененная составляющая в системах безопасности. Звук несет в себе достаточно информации о происходящем, особенно в условиях конкретного объекта, параметры которого хорошо известны. И если качественная запись звука и двусторонняя связь между оператором и местом установки видеокамеры сейчас поддерживаются большинством производителей, то анализ звука пока не нашел достаточного применения на практике.

При этом автоматический анализ звука — технически более простая процедура, чем видеоаналитика. При компьютерной обработке и интерпретации аудиосигнала имеет значение лишь спектр регистрируемых звуковых колебаний, их громкость и скорость ее изменения. По этой причине аудиоаналитика выполняется намного легче, чем анализ видеоизображения. Ее работа требует меньших ресурсов и допускает более однозначную интерпретацию. В связи с этим аудиоаналитике предстоит занять более заметное место в современных системах безопасности.

Сместить критерии в данном вопросе в нужную сторону и глубже внедрить автоматический анализ звука в практику видеонаблюдения поможет выход на рынок новых камер серии Wisenet X, разработанных компанией Hanwha Techwin. В них, помимо других возможностей, реализован мощный инструментарий по обнаружению отдельных важных событий путем анализа звукового сигнала.

Имеется четыре основных вида звуков, которые после несложной настройки будет «различать на слух» камера серии Wisenet X. Это грохот взрыва, звук выстрела, звон разбитого стекла и крик человека. Данный набор крайне актуален для мониторинга любой среды.

Обнаружение любого из этих звуков может быть интерпретировано системой как сигнал тревоги. Такие звуки требуют повышенного внимания оператора, быстрой оценки им происходящего и правильной реакции, а также наиболее надежной, тщательной записи видеоизображения. Все эти виды реагирования зависят от настроек в системе безопасности.

Открытая платформа, на которой строится продукция компании Hanwha Techwin, позволяет ее партнерам разрабатывать и загружать в камеру программные приложения. С их помощью можно расширять набор регистрируемых видеокамерой звуков, создавая решения для отдельного вертикального рынка, для определенного круга заказчиков и даже для выбранного объекта.

Аудиоаналитика — малозатратный и удобный инструмент для улучшения работы системы видеонаблюдения. Ее применение позволяет повысить точность действий оператора, снизить расходы на хранение видеоархива и повысить безопасность объекта.

Где купить систему видеонаблюдения для частного дома?

Обращайтесь в магазин «Охранные Системы» в г. Челябинск, мы уверены, вы подберете из нашего ассортимента подходящую систему видеонаблюдения для вашего частного дома!

Нам можно позвонить по телефонам: +7 (351) 237-35-36, +7 (351) 268-28-68.



Может быть интересно

Возврат к списку